...Лебединая Верность...

Форум поклонников Софии РОТАРУ
Текущее время: 17-05, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-01, 05:05 
Не в сети
<b style=color:#FA8072>Администратор</b>
<b style=color#FA8072>Администратор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 04:14
Сообщения: 745
Откуда: *Siberian Athens*
«Я бы НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛА...»

Этот год для Софии Михайловны юбилейный — она отметит 35-летие творческой деятельности.

Традиционно именины певица отмечает в кругу семьи: с сыном, невесткой, внуками и ближайшими друзьями. София Ротару ежегодно дарит слушателям свои новые песни. Недавно она подготовила программу, фрагменты из которой исполнила в рамках фестиваля «Новая волна», завершившегося на днях в Юрмале.

Юбилей — это повод полистать страницы творческого альбома. В чем секрет многолетнего успеха певицы, где и откуда она черпает силы, вдохновение?

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СУДЕБ

Как вспоминает София Михайловна, с юности ее привлекал театр. Она занималась в драмкружке и пела в художественной самодеятельности. Но мечта о сцене пришла позднее. В школьные годы она делала успехи в спорте. Даже стала чемпионкой по многоборью. На областной спартакиаде в Черновцах победила в беге на 100 и 800 метров... Но когда стал вопрос: спорт или пение, то Соня выбрала пение. Уже тогда ее голос поражал слушателей красотой и мощью, завораживающим тембром. После победы на республиканском фестивале народных талантов, фото Сони опубликовали на обложке журнала «Украина», критики назвали молодую певицу «Буковинским соловьем». Та фотография стала знаковой в судьбе Ротару. Фото увидел Анатолий Евдокименко, который в ту пору был солдатом срочной службы, и влюбился в красавицу-буковинку с первого взгляда.

После армии он приехал в Черновцы, узнал в музыкальном училище адрес общежития, где жила незнакомка, и каждый вечер стал приходить к Соне. «Толина осада длилась два года, — с улыбкой вспоминает Ротару, — а 22 сентября 1968 года мы поженились. На нашей свадьбе гуляло все село (Маршинцы, Черновицкая область), три дня, сменяя одну мелодию за другой, звучали молдавские и украинские песни, рекой лилось домашнее вино»... Когда через много лет у Софии Михайловны спросили о мужском идеале, то она ответила: «Анатолий — единственная и настоящая любовь всей моей жизни. Мы с мужем прожили вместе 34 года, и я всегда восхищалась им. Он был моей второй половинкой: не только любимым мужчиной, но и другом, учителем, вдохновением, режиссером, продюсером... То, что наши пути пересеклись — подарок судьбы»...

В 1971 году на телеэкраны вышел музыкальный фильм «Червона рута», в котором песни Владимира Ивасюка исполнили Василий Зинкевич, Назарий Яремчук и София Ротару. После успеха ленты певица получила приглашение работать в Черновицкой филармонии. Они вместе с Евдокименко создали свой ансамбль, который назвали «Червона рута», а эта песня стала визитной карточкой в репертуаре Софии Михайловны. Именно с 1971 года Ротару ведет отсчет своей профессиональной творческой деятельности...

«Когда София Ротару выходит на сцену и начинает петь, забываешь обо всем на свете, — так восторженно написано в одной из первых рецензий на выступление певицы. — Ее прозрачный, чарующий голос проникает в душу, волнует и покоряет каждого, кто любит эстраду и народную песню. Сколько в ней обаяния, красоты, искренности и волнения, когда на языке музыки и поэзии она доверительно делится с публикой всем, что ее радует и печалит»...

Певица стала первой исполнительницей многих песен популярных композиторов бывшего СССР: Мартынова, Доги, Фельцмана, Бабаджаняна, Саульского. Специально для С. Ротару писал Владимир Ивасюк. «Пісня буде поміж нас», «Водограй», «Червона рута» стали хитами во многом благодаря Софии Михайловне. Ныне в ее репертуаре более 400 песен разных жанров, но почти всегда в них есть драматический сюжет, они очень мелодичны. «Песня для меня — маленькая новелла со своим миром чувств, драматургическим строем, героями», — подчеркивает Ротару...

ЖИЗНЕННЫЕ УДАРЫ

Ее путь на сцену вовсе не был устлан розами. София Михайловна многого добилась в жизни и в творчестве благодаря своему сильному характеру, поразительной работоспособности. С телеэкранов и с фотографий поклонники ее таланта видели красивую женщину, восхищаясь ее голосом, но только близкие знали, как нелегко ей дается слава, успех... Из-за начинающейся астмы в 1976 году Ротару переехала с семьей в Ялту. Беда настигла ее неожиданно. Шесть лет без отпуска, съемки в кино, гастроли — и как результат — перенапряжение, а на голосовых связках появились узелки-помпы (профессиональная болезнь вокалистов). Пришлось отложить выступления, лечь на операцию. Вердикт врачей — два месяца разговаривать только шепотом, но София Михайловна начала распеваться еще в палате, и пришлось делать еще одну операцию... Теперь уже на год Ротару оставила сцену... Она переживала, что публика ее забыла, но возвращение певицы стало триумфальным. Вновь, как в калейдоскопе, замелькали разные города: концерты, записи. Жизнь стала налаживаться и тут вновь подножка судьбы... В 1997 г. ее мужу Анатолию Евдокименко врачи поставили страшный диагноз — рак мозга. Певица поехала консультироваться с медиками Германии. Они обследовали Евдокименко и их вердикт: у Анатолия Кирилловича не рак, а инсульт. Болезнь быстро прогрессировала: в конце 2001 г. (после третьего инсульта) муж певицы потерял речь. После четвертого инсульта он пребывал в коме. Ротару прервала гастроли, дежурила у его постели и случилось чудо: Анатолий Кириллович открыл глаза, но спустя несколько минут у него остановилось сердце... На Байковом кладбище София Михайловна поцеловала супруга в лоб и прошептала: «Прощай, моя любовь! Я знаю, ты просто заснул и обязательно вернешься ко мне», а когда гроб с телом опустили в могилу, певица упала в обморок, ее подхватил сын Руслан, стоявший рядом...

София Михайловна считает, что близкие и сцена помогли ей перенести эту страшную потерю. Сегодня она продолжает активно выступать, записывать песни. Последняя видеоработа певицы — песня Константина Меладзе «Один на свете», посвященная памяти А. Евдокименко.

ЛЬВИЦА

О «звездах» всегда ходит много слухов. Не исключение и С. Ротару. Молва ей приписывает многолетнее соперничество с примой российской эстрады Аллой Пугачевой. За глаза Софию Михайловну называют «хуторянкой» и «железной леди», рассказывая «жуткие» истории о ее вспыльчивости, тяжелом характере. «Мы никогда не воевали с Аллой Пугачевой. У нас нормальные товарищеские отношения, как у коллег по эстрадному цеху. Людям хочется страстей, некоего шоу — вот и придумывают небылицы, — считает С. Ротару. — А вот разговоры, что со мной трудно работать, пожалуй, не беспочвенны. Дело в том, что я не терплю расхлябанности, непрофессионализма. Я всегда очень ответственно отношусь к своей профессии. На сцене выкладываюсь до конца и требую того же от своей команды. По гороскопу я Лев. Астрологи говорят, что это знак людей сильных, вспыльчивых, но отходчивых. Что-то в этой характеристике есть и у меня. Я могу показать характер, но только если на то есть причина. По природе я лидер... В работе я требовательна, а в быту — мягкий и терпимый человек. Всегда пытаюсь понять, простить чужие ошибки, слабости. Те, кто со мной работают, знают, что я без причины никогда не повышу голос...

Жизнь научила меня ценить дружбу. Кстати, мои близкие друзья не из эстрадной среды (подругу зовут Оксана, она преподает в Аграрном университете). С коллегами-артистами у меня сложились нормальные отношения: с Игорем Крутым, Владимиром Матецким, Львом Лещенко, Лаймой Вайкуле, Ларисой Долиной и другими»...

Часто певицу спрашивают: как ей удается быть красивой, стильной, так молодо выглядеть? Ротару признается: «Не скрою, приятно слышать когда меня называют красивой. Я ценю внимание поклонников, а их комплименты — хороший способ поднять настроение. Что касается внешности, то за нее нужно сказать спасибо моим родителям. Как женщина и как певица я стараюсь быть в хорошей форме, но культа из своей внешности не делаю. Пытаюсь найти в своем напряженном графике время позаниматься на тренажерах, люблю плавание, сходить в сауну, сделать массаж... Умываюсь минеральной водой. В еде предпочитаю фрукты и овощи, а после шести часов вечера вообще ничего не ем. Перед выступлением стараюсь выспаться — вот, пожалуй, и все мои секреты, чтобы хорошо выглядеть. Вы знаете, в моей жизни было много счастливых моментов, но мой путь был непростым. Я много работала, чтобы добиться успеха. Я считаю, что главная награда для артиста — аплодисменты и цветы от публики»...

ДВАЖДЫ ИМЕНИННИЦА

В этом году Новый год семья Ротару провела в Альпах. Но, как призналась певица, для нее самый лучший отдых — в Ялте. Практически с каждых гастролей она привозит семена и саженцы разных растений. Работа в саду помогает ей расслабиться, снять усталость. Летом София Михайловна всей семьей предпочитает отдыхать в Крыму, купаться в море, порыбачить...

«Коронное блюдо» певицы на праздники — утка с яблоками и черносливом, на втором месте — голубцы, а на третьем — фаршированный перец. 7 августа за семейным столом соберется вся родня Евдокименко-Ротару. Кстати, певице приходится отмечать день рождения дважды (7 и 9 августа). Когда ей выписывали паспорт, то ошиблись и написали дату рождения не 7 августа, как есть на самом деле, а 9 августа. Переписывать документ было хлопотным занятием и с тех пор у Ротару есть повод праздновать, принимать поздравления и подарки два дня...

— Сын Руслан, невестка Светлана, внуки Толя и Сонечка — моя отрада, мой тыл. Ради них я готова горы свернуть, — признается София Михайловна. — Я не хочу гневить судьбу. Ведь у меня есть сцена, голос, любовь публики, но если бы мне выпал шанс еще раз прожить жизнь сначала, то я бы ничего не меняла. Единственное, что попросила у Бога — это вернуть своих родных и близких, которых мне очень сегодня не хватает рядом...

Татьяна ПОЛИЩУК, «День»
5 августа, 2006 г.

СПРАВКА «Дня»

София Михайловна РОТАРУ (7.08.1947 г, с. Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области) — украинская эстрадная певица, народная артистка Украины, Молдавии, СССР.

1964—1968 гг. училась на дирижерско-хоровом отделении Черновицкого музыкального училища. Закончила Кишиневский институт искусств им. Музыческу (1974). Солистка Черновицкой (1971—1975) и Крымской (с 1975) филармоний.

Ротару исполнила более 400 песен, многие из которых стали классикой эстрады. Она гастролировала в странах Америки, Европы, Азии и Австралии. Снялась в музыкальных телефильмах: «Червона рута», «Пісня буде поміж нас», «Монолог про любовь», «Сорочинская ярмарка», «Свадьба Фигаро», в главных ролях художественных фильмов «Где ты, любовь?», «Душа», в телефильмах — «В гостях у семьи Софии Ротару», «Вас приглашает София Ротару», «Караван любви». Певица — лауреат международных конкурсов: «Золотой Орфей», «Янтарный соловей» и др. Ротару присужден титул «Мисс Эстрада», «Лучшая украинская эстрадная певица XX столетия» («Овация» и «Людина року»).София Михайловна награждена орденами: «Герой Украины», «За заслуги перед Отечеством», «Знак почета», «Дружбы народов», и «Св. княгини Ольги». Является почетной гражданкой Республики Крым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB